Хирурга из итальянской «клиники смерти» приговорили к пожизненному

Массоне был обвинен в совершении десятков ненужных операций, в результате которых погибли по меньшей мере четыре человека.

10 Апреля 2014 20:02:57

Бывший руководитель отделения грудной хирургии миланской больницы святой Риты Пьер Паоло Брега Массоне приговорен в четверг, 10 апреля, к пожизненному заключению. Хирургу вменялось в вину то, что без достаточных медицинских оснований он прооперировал десятки пациентов, четверо из которых скончались.
 
Ассистенты хирурга Фабио Пресицци и Марко Пансера приговрены к 30 и 26 годам тюремного заключения, соответственно, сообщает TheLocal.it.
 
Больница святой Риты в итальянской прессе получила название «клиника ужасов». Как рассказала ранее газете La Repubblica прокурор Грация Праделла, Массоне «без малейших колебаний» провел около 90 операций, для которых не было достаточных медицинских оснований. В результате хирургического вмешательства погибли не менее четырех пожилых пациентов.
 
Скандал восходит к 2006 году. Тогда один пациент умер после удаления легкого. Женщина умерла после того, как ее организм был «смертельно ослаблен» тремя операциями по удалению опухоли. По крайней мере, двум женщинам с доброкачественными опухолями была проведена мастэктомия (удаление молочных желез).
 
В 2008 году Массоне уже был приговорен к 15 с половиной годам тюремного заключения, но недавно вышел на свободу, поскольку было признано, что в ходе первого процесса были допущены нарушения процедуры судопроизводства.  
 
По мнению обвинения, единственным мотивом действий Массоне были деньги. Он уговаривал дать согласие на операцию даже неизлечимо больных пациентов. Созданная Массоне система позволяла ему получать денежные средства из государственных медицинских фондов.

смотрите также

показать больше статей