США обвинили Россию в утаивании информации о Тамерлане Царнаеве

Между тем, американские спецслужбы не смогли правильно распорядиться даже теми сведениями, которые получили от российских коллег.

10 Апреля 2014 17:41:33

Российские власти отказались предоставить ФБР информацию о Тамерлане Царнаеве, одном из подозреваемых в организации взрывов на марафоне в Бостоне. Запрос из США был сделан за два года до теракта, и получение дополнительной информации, скорее всего, привело бы к усилению наблюдения за Царнаевым. Об этом говорится в отчете генеральных инспекторов нескольких американских спецслужб, которым было поручено проверить, достаточными ли были действия спецслужб и правоохранительных органов по предотвращению теракта.
 
Содержание отчета стало известно со слов нескольких анонимных высокопоставленных американских чиновников.
 
По информации Boston Globe, российские спецслужбы сообщили ФБР в 2011 году, что Тамерлан Царнаев «является убежденным последователем радикального ислама», и что он «сильно изменился с 2010 года, когда собирался покинуть США для поездки в регион, чтобы присоединиться к неустановленным подпольным группам».
 
Однако после первоначального расследования, проведенного агентами ФБР в Бостоне, Россия не ответила на несколько запросов бюро о получении дополнительной информации о Царнаеве, утверждается в отчете. В то время американские правоохранительные органы считали, что Царнаев представляет намного большую угрозу для России, чем для США.
 
Лишь после теракта российские спецслужбы передали ФБР дополнительные сведения, в частности, подробности телефонного разговора Царнаева с матерью, в ходе которого они обсуждали джихад.  
 
На основании имевшейся информации о Царнаеве сотрудники ФБР «сделали все, что могли», утверждает высокопоставленный американский чиновник, ознакомившийся с отчетом.
 
Между тем, как удалось выяснить бостонскому изданию, сведения, полученные из России за два года до теракта, были более подробными, однако американские спецслужбы не придали им значение.
 
Так, российское предупреждение в адрес ФБР и ЦРУ о радикализации религиозных взглядов Тамерлана Царнаева включало прогноз о том, что он захочет изменить свое имя. Однако это, очевидно, не вызвало у американских спецслужб тревогу, когда Царнаев подал официальный запрос о смене имени - за восемь месяцев до теракта он решил стать Муазом. По одной из версий, в честь одного из первых последователей пророка Мухаммеда, по другой - в честь одного из боевиков, убитых на Кавказе в 2009 году.
 
Питер Берген, эксперт по терроризму из New America Foundation, рассказал Boston Globe, что для исламистов смена имени является распространенной практикой после того, как их целью становится терроризм.
 
По словам председателя Комитета по национальной безопасности Палаты представителей Конгресса Майкла Маккола, на слушаниях в комитете было установлено, что несколько пропущенных «сигналов и предупреждений» и «систематические проблемы» привели к тому, что Царнаев исчез из поля зрения спецслужб.
 
Хотя некоторые представители спецслужб утверждают, что обнаружение растущей радикализации Царнаева не помогло бы предотвратить теракт, Маккол считает иначе. «Благодаря этому, скорее всего, стало бы ясно, что он становится все более и более опасным для общества», - указывает конгрессмен.

смотрите также

показать больше статей