СБУ заявляет о задержании российской шпионки

В ведомстве заявляют, что девушка якобы «выполняла задачи спецслужб для дестабилизации ситуации в южных областях Украины».

09 Апреля 2014 18:31:53
Служба безопасности Украины отчиталась о задержании 8 апреля российской шпионки, которая якобы «выполняла задачи спецслужб для дестабилизации ситуации в южных областях Украины». 
 
«Во время задержания у россиянки изъяли травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп», - заявили в пресс-службе СБУ
 
 
«Мария Коледа, 1991 г.р., прибыла в Херсон 4 апреля. По ее словам, это уже девятое ее путешествие в Украину. В течение 5-6 апреля иностранка провела ряд встреч с лидерами и активистами пророссийских движений в г. Херсон, а также посетила отдельные районные центры области для мониторинга ситуации на местах. 7 апреля она принимала непосредственное участие в столкновениях под Николаевской ОГА, во время которых применяла огнестрельное оружие, в результате чего, по ее словам, ранила трех человек. После этих событий она , скрываясь , вернулась в Херсонскую область», - передает пресс-служба СБУ.
 
В ведомстве рассказали, что украинским оперативниками установлено, что 8 апреля Коледа якобы доложила своему куратору в РФ о наличии у «активистов» самодельных взрывных устройств в «неограниченном количестве» и достигнутой договоренности относительно получения ими стрелкового оружия. Кроме того, по данным СБУ, девушка отчиталась о подготовке двух диверсионных групп ( 7 человек из г. Херсон и 6 из г. Новая Каховка) для направления в г. Донецк для участия в массовых беспорядках.

 

смотрите также

показать больше статей