Большинство немцев против вмешательства НАТО даже в случае ввода российских войск на Украину

Лишь 16% опрошенных одобряют военный ответ на потенциальное российское вторжение.

09 Апреля 2014 17:54:29

Половина немцев не хотят усиления военного присутствия НАТО на границах России, и большинство выступает против военной эскалации конфликта вокруг Украины, показал опрос общественного мнения, результаты которого опубликованы в среду, 9 апреля.
 
Опрос был проведен с участием 1001 респондента 3-4 апреля социологическим центром Forsa для журнала Stern.
 
Как сообщает TheLocal.de, опрос показал, что 50% респондентов выступают против активизации действий НАТО в Восточной Европе, и 42% поддерживают наращивание сил альянса в этом регионе.
 
Явное большинство выступает и против военной эскалации конфликта вокруг Украины. Семьдесят семь процентов опрошенных отвергают возможность вмешательства НАТО - даже в случае ввода российских войск на восток Украины.
 
Лишь 16% немцев одобряют военный ответ на потенциальное российское вторжение на Украину.
 
Больше всего противников усиления военного присутствия НАТО среди жителей бывшей ГДР и избирателей крайне левой партии Die Linke.
 
Напомним, накануне министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предупредил, что кризис на Украине может поставить под угрозу намерение Берлина подготовить на следующий год сбалансированный бюджет.
 
«Никто не знает, например, как пойдут дела на Украине», - отметил министр в интервью газете Bild. При этом ни о какой дополнительной финансовой помощи Украине со стороны Германии речи не идет: в этом вопросе «значительную роль играет Международный валютный фонд, а со стороны Европейского Союза помощь уже была обещана».

смотрите также

показать больше статей