Независимость Шотландии станет катастрофой для всего Запада - экс-глава НАТО

Больше всего отделению страны от Великобритании обрадуются «соперники и враги», заявил лорд Робертсон.

08 Апреля 2014 19:54:14

Положительный исход шотландского референдума о независимости станет «катастрофическим» для Запада и будет угрожать стабильности не только в самом регионе, но и в мире. С таким заявлением выступил бывший генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон.
 
Как сообщает The Independent, выступая в аналитическом центре Институт Брукингса в Вашингтоне, лорд Робертсон, сам по национальности шотландец, заявил, что громче всех будут радоваться шотландской независимости от Великобритании «наши соперники и враги».
 
Лорд Робертсон, который возглавлял НАТО в период с октября 1999 г. по январь 2004 г., отметил, что «изнурительный развод» после голосования в сентябре может угрожать глобальной стабильности и иметь далеко идущие геополитические последствия во все более усложняющихся международных условиях.
 
«Это не исключительно внутреннее дело, хотя это решение и должно быть принято шотландским народом», - заявил лорд Робертсон. Голосование в поддержку независимости оставит Соединенное Королевство «уменьшившейся страной, чья глобальная позиция оказалась бы под вопросом».
 
Лорд Робертсон также призвал правительства США и других союзников Великобритании высказаться по поводу референдума, поскольку независимость Шотландии «также затронет и их».

смотрите также

показать больше статей