СБУ: задержан российский разведчик - координатор «сепаратистов»

Роман Банных был задержан 5 апреля.

07 Апреля 2014 19:20:08

 СБУ сообщает о задержании гражданина России - координатора «сепаратистских акций» в Луганске, который пытался пересечь границу.

 
«5 апреля сотрудники СБУ совместно с пограничниками в пункте пропуска «Красная Таловка» (Луганская область), задержали гражданина РФ Банных Романа Сергеевича, который пытался пересечь государственную границу Украины для непосредственной организации и координации сепаратистских акций в Луганске», - говорится в заявлении пресс-службы СБУ.
 
Романн Банных. Фото: СБУ 
 
В сообщении говорится, что Роман Банных, 1985 г.р., зарегистрирован по адресу «в / ч 13204, которая входит в состав ГРУ ГШ ВС Российской Федерации, якобы непосредственно организовывал и координировал с территории РФ работу диверсионной группы, которая действовала в Украине». 
 
По мнению правоохранительных органов Украины, целью этих «глубоко законспирированных групп» было свержение конституционного строя и захват власти, а также совершение террористических актов, разжигание сепаратизма и дестабилизация ситуации в восточных регионах страны.
 
В пресс-службе СБУ также рассказали о задержании в начале марта четырех членов одной из таких групп, которая якобы выполняла «специальное задание по организации негласной антигосударственной кампании в Донецкой области». Называются следующие имена: гражданин РФ В. Негриенко, граждане Украины М. Чумаченко, В. Иванова и А. Головина СБУ. В отношении их возбуждено уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 15 ч. 1 ст. 294, ч.1 ст.263, ч.1 ст.109 и ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины. Все четверо содержатся под стражей.
 

смотрите также

показать больше статей