NASA прекратило сотрудничество с Россией

Причиной стал украинский кризис.

03 Апреля 2014 08:49:39

Американские санкции против России распространились на космическое агентство NASA, хотя этот запрет не будет касаться эксплуатации Международной космической станции (МКС), передает РБК со ссылкой на американские информагентства.

Как сообщил заместитель администратора агентства Майкл О'Брайен, приостановка сотрудничества "включает поездки в Россию и визиты представителей российского правительства на объекты NASA, двусторонние встречи, электронную переписку, теле- и видеоконференции. В настоящее время только текущая деятельность по МКС представляет исключение".

Такое решение носит в значительной степени символический характер, отмечает Reuters. МКС является единственным крупным космическим проектом под прямым управлением США и России. Это лаборатория стоимостью в $100 млрд, принадлежащая 15 странам и летающая вокруг Земли на расстоянии около 400 км. В настоящее время на орбитальной станции живут три российских космонавта, двое американских и один японский.
 
Директор Института космической политики Скотт Пэйс выразил надежду, что Соединенные Штаты найдут другие инструменты, и сотрудничество в сфере космоса не пострадает.

смотрите также

показать больше статей