Катрин Денев осудила Жерара Депардье за отсутствие патриотизма

Звезда кино считает бывшего партнера плохим примером для подражания.

01 Апреля 2014 20:05:01

Звезда французского кино Катрин Денев обрушилась с критикой на своего бывшего партнера по фильмам Жерара Депардье за то, что он покинул Францию, чтобы избежать уплаты налогов. Депардье повел себя не так, как положено гражданину, и является плохим примером для подражания, заявила Денев.
 
70-летняя кинозвезда сделала это заявление, находясь в Гонконге, где она представляет свой последний фильм «На моем пути» в рамках 38-го международного кинофестиваля. С Депардье Денев снималась неоднократно, в последний раз они участвовали вместе в фильме «Астерикс и Обеликс в Британии» всего лишь два года назад.
 
Депардье имеет гражданство Бельгии и России. Последнее было предоставлено актеру президентом Владимиром Путиным в январе 2013 года. Он покинул Францию в знак протеста против высоких налогов на богатых.
 
«Он не хочет жить во Франции, потому что ему не нравится платить те налоги, которые сейчас есть у нас в стране, - сказала Денев в интервью The Hollywood Reporter. - Полагаю, у Жерара теперь больше возможностей сохранить то, что у него есть, как и у других богачей, стремящихся сберечь свои деньги за пределами Франции. Не думаю, что это достойный пример для подражания, но, по-моему, это вряд ли продлится долго. Едва ли можно долго оставаться гражданином без страны».
 
Поступок Депардье так возмутил французов, что по итогам 2013 года они включили его в число самых ненавистных знаменитостей. Между тем, сам актер отнюдь не считает себя изгоем и стремится доказать, что ничуть не жалеет о своем решении стать гражданином Бельгии и России.
 
В Бельгии Депардье зарегистрировал собственную авиакомпанию Cyran R. А недавно совместно со швейцарским производителем Cvstos актер начал выпуск часов «Горжусь быть русским». Актер стал и лицом рекламной кампании новой часовой линии.

 

смотрите также

показать больше статей