Новым генсеком НАТО станет экс-премьер Норвегии Йенс Столтенберг

Будущий глава Североатлантического альянса уже успел осудить Россию за аннексию Крыма.

28 Марта 2014 21:24:05

Бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг станет следующим Генеральным секретарем НАТО. Такое решение принято на заседании Североатлантического альянса в пятницу, 28 марта.
 
Срок полномочий действующего генсека, датчанина Андерса Фог Расмуссена истекает 30 сентября. Ожидается, что о назначении Столтенберга будет объявлено на следующей неделе, когда министры иностранных дел стран-членов НАТО во вторник и среду проведут встречу в Брюсселе.
 
Сам Столтенберг во вторник, 25 марта, впервые публично высказался по наиболее актуальному для НАТО вопросу - присоединению Крыма к России. «Использование Россией военной силы для изменения границ неприемлемо, - заявил политик в норвежском парламенте. - То, что мы наблюдаем, очень серьезно. Впервые после войны европейское правительство принудительно изменило границы и аннексировало часть соседней страны».
 
Йенс Столтенберг возглавлял правительство Норвегии в 2000-2001 гг. и в 2005-2013 гг. Сейчас он по-прежнему является лидером Норвежской рабочей партии. На его премьерство пришелся осуществленный Андерсом Брейвиком теракт на острове Утойя.

смотрите также

показать больше статей