Каждый пятый британец отказался бы пойти на однополую свадьбу

В субботу в Англии и Уэльсе вступает в силу закон об однополых браках.

28 Марта 2014 17:22:43

В субботу, 29 марта, в Англии и Уэльсе вступит в силу законодательство, позволяющее однополым парам вступать в брак. Накануне радиостанция BBC Radio 5 организовала опрос, позволяющий оценить отношение британцев к предстоящему событию.
 
Опрос, проведенный ComRes с участием 1007 совершеннолетних граждан, показал, что 68% из них согласны с тем, что однополые браки разрешены. Против этого 26% опрошенных.
 
Значительная часть населения принимает браки между однополыми партнерами с оговорками - 42% опрошенных не согласны с тем, что такие браки ничем не отличаются от гетеросексуальных.
 
Каждый пятый (22%) участник опроса заявил, что отверг бы приглашение на однополое бракосочетание. Причем среди мужчин таких респондентов почти в два раза больше, чем среди женщин (29% и 16%, соответственно).
 
Женщины в целом более одобрительно относятся к однополым бракам, чем мужчины (75% против 61%). То же самое можно сказать о сопоставлении между разными поколениями: молодые люди в возрасте 18-34 лет более склонны к поддержке возможности заключения однополых браков, чем, к примеру, те, кто старше 65 лет (80% против 44%).
 
При этом большинство (59%) участников опроса уверены, что тот, кто не согласен с легализацией однополых браков, не должен считаться гомофобом.

смотрите также

показать больше статей