Старшеклассница в США отсудила у своей школы $70 тыс. за пост в Facebook

Пятнадцатилетнюю девушку отстранили от занятий за критику одного из учителей на страничке в соцсети. Школьница отстояла свое право на выражение своего мнения.

28 Марта 2014 10:51:14
Пятнадцатилетняя американка Райли Стрэттон выиграла суд у руководства своей школы, которое теперь обязано выплатить ученице компенсацию в 70 тысяч долларов, сообщает The Daily Mail.
 
История началась с того, что девушка оставила пост на своей страничке в Facebook о том, как ей не нравится одна из помощниц учителей. Причем девочка сделала запись со своего домашнего, а не школьного компьютера.
 
Узнав об этом, руководство учебного заведения вынудило Стрэттон предоставить им логин и пароль от ее личной страничке в соцсети. Также девушку отстранили на некоторое время от занятий. 
 
На сторону ученицы встал Американский союз защиты гражданских свобод. Именно эта организация обратилась в суд от лица Райли Стрэттон.
 
 - Запись о том, что Райли не нравился кто-то из учителей не противозаконна. Она просто выражала свое мнение, причем никак не оскорбляла при это педагога, - отметили в правозащитной организации.  
 

смотрите также

показать больше статей