Итальянская мафия за год заработала больше, чем Deutsche Bank и McDonalds вместе взятые

Доходы ндрангеты за 2013 год равны 3,5% итальянского ВВП.

27 Марта 2014 19:22:07

За 2013 год преступный синдикат ндрангета из южной Италии заработал 53 млрд евро, утверждают авторы нового исследования. Это больше, чем у Deutsche Bank и McDonalds, вместе взятых.
 
Исследование института Demoskopika детализирует источники доходов мафии. В частности, преступный синдикат получил более 24 млрд евро от незаконного оборота наркотиков. Нелегальный бизнес по вывозу мусора обеспечил ндрангете доход в размере почти 20 млрд евро, сообщает TheLocal.it.
 
Вымогательство и ростовщичество в прошлом году принесли мафии около 3 млрд евро, присвоение денег - почти 2,5 млрд евро, а азартные игры - 1,3 млрд евро.
 
Продажа оружия, проституция, подделка товаров и торговля людьми оказались менее прибыльными, и вместе принесли менее миллиарда евро.
 
Доходы южно-итальянской мафии за прошлый год эквивалентны 3,5% ВВП Италии, говорится в отчете, подготовленном на основе анализа документов из МВД и полиции Италии, парламентской комиссии по борьбе с мафией и специализированной национальной рабочей группы.
 
Считается, что деятельность ндрангеты направляют около 400 ключевых фигур в 30 странах мира, а в целом в ее незаконных деяниях участвуют по всему миру не менее 60 000 человек.
 
Название этого преступного синдиката происходит от греческого слова, означающего бесстрашие и преданность. Ндрангета имеет непроницаемую клановую структуру.
 
Состоящая из сотен семейных банд, ведущих свое происхождение из региона вокруг южного города Калабрия, она считается даже более скрытной и опасной, чем знаменитая сицилийская мафия.

 

смотрите также

показать больше статей