Единственный кандидат на пост генсека НАТО - норвежский экс-премьер Йенс Столтенберг

Потенциальный глава Северо-Атлантического альянса уже успел осудить Россию за аннексию Крыма.

27 Марта 2014 17:53:09

Бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг в настоящее время является единственным кандидатом на пост Генерального секретаря НАТО, сообщила норвежская газета DN, ссылаясь на многочисленные осведомленные источники.
 
Срок полномочий действующего генсека, датчанина Андерса Фог Расмуссена истекает 30 сентября. По данным норвежской газеты, кандидатура Столтенберга не встретила возражений со стороны послов всех 28 стран-членов НАТО. По слухам, его назначение на пост главы Северо-атлантического альянса не встречает возражений у США, Германии и Франции. Британский премьер Дэвид Кэмерон на этой неделе назвал Столтенберга «отличным кандидатом».
 
Ожидается, что о назначении будет объявлено на следующей неделе, когда министры иностранных дел стран-членов НАТО во вторник и среду проведут встречу в Брюсселе, пишет DN.
 
Сам Столтенберг во вторник, 25 марта, впервые публично высказался по наиболее актуальному для НАТО вопросу - присоединению Крыма к России. «Использование Россией военной силы для изменения границ неприемлемо, - заявил политик в норвежском парламенте. - То, что мы наблюдаем, очень серьезно. Впервые после войны европейское правительство принудительно изменило границы и аннексировало часть соседней страны».
 
Йенс Столтенберг возглавлял правительство Норвегии в 2000-2001 гг. и в 2005-2013 гг. Сейчас он по-прежнему является лидером Норвежской рабочей партии. На его премьерство пришелся осуществленный Андерсом Брейвиком теракт на острове Утойя.

 

смотрите также

показать больше статей