Рейтинг Барака Обамы опустился до нового минимума

Американцы за санкции против граждан России, но против предоставления военной помощи Украине.

27 Марта 2014 16:21:06

Рейтинг одобрения президента США Барака Обамы опустился до нового минимума. По мнению экспертов, новая волна разочарования связана с тем, как Обама повел себя в противостоянии с Россией на Украине. Однако тактику применения санкций к ряду российских чиновников и бизнесменов из окружения Владимира Путина поддерживают 9 из 10 американцев, а около половины из них согласны на их дальнейшее ужесточение.
 
Согласно данным нового опроса Associated Press-GfK, рейтинг неодобрения Обамы в марте достиг очередного минимума и составил 59%, сообщает AP. Однако это все еще значительно меньше 72% - таков был отрицательный рейтинг бывшего президента США Джорджа Буша-младшего в октябре 2008 года. Тем не менее, то, что одобряют деятельность Обамы только 41% опрошенных, должно стать тревожным сигналом для его коллег по Демократической партии в обеих палатах Конгресса накануне выборов, которые пройдут нынешней осенью.
 
Наряду с украинским кризисом участники опроса поставили в вину Обаме постоянные разногласия вокруг федерального бюджета, положение в экономике и иммиграционную политику. Поддержка политики Обамы в области образования в марте также пошла на убыль.
 
Внешнеполитическая деятельность Обамы получила одобрение только у 40% респондентов - и для него это также новый минимум. Большинству опрошенных не нравится ни то, как Обама справляется с ситуацией на Украине (57%), ни то, как он взаимодействует с Россией (54%).
 
Около трети респондентов против предоставления денежной помощи странам, которые являются потенциальными мишенями для России. Крайне непопулярна идея предоставления какой-либо военной поддержки Украине.

смотрите также

показать больше статей