Северокорейских мужчин обязали носить прически как у Ким Чен Ына

Южнокорейские СМИ утверждают, что у лидера КНДР появилась новая прихоть.

26 Марта 2014 20:48:54

Южнокорейские СМИ, не питающие особой симпатии к лидеру КНДР Ким Чен Ыну, утверждают, что у северокорейского вождя появилась новая прихоть. Он потребовал, чтобы все мужчины начали носить такие же прически, как у него самого.
 
Об этом сообщает Korea Times со ссылкой на Радио «Свободная Азия». Как утверждает издание, распоряжение о том, чтобы все мужчины выглядели как «дорогой вождь» Ким Чен Ын, было издано около двух недель назад.
 
Население встречает новую моду с глухим недовольством, утверждает газета. Но начавшаяся в Пхеньяне кампания уже распространяется по всей стране.
 
Как объясняет бывший гражданин Северной Кореи, который сейчас живет в Китае, такая стрижка раньше была очень непопулярна на его родине, поскольку считалось, что так выглядят китайские контрабандисты. «До середины 2000-х годов ее так и называли «стрижка под китайского контрабандиста», - рассказал источник издания.
 
Есть данные, что в КНДР уже давно существует определенный перечень стрижек и причесок, разрешенных государством. Их 18 для женщин и 10 для мужчин. А еще лет десять назад на северокорейском государственном телевидении проходила кампания за короткие мужские стрижки. По утверждению BBC, граждан призывали стричься «в соответствии с социалистическим образом жизни».

смотрите также

показать больше статей