В санкционном списке ЕС нет Геннадия Тимченко и братьев Ротенбергов

Сам обновленный список пострадавших от европейских санкций пока не опубликован.

21 Марта 2014 14:57:17

Расширенный список лиц, в отношении которых будут введены санкции в связи с кризисом на Украине, должен быть опубликован ЕС в пятницу вечером. Между тем, стало известно, чем он отличается от американского списка, опубликованного накануне.
 
Санкции ЕС не распространятся на финских граждан с русскими корнями, которые фигурируют в списке США. Об этом, как сообщает Yle, заявил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя.
 
В расширенный санкционный список США включены два гражданина Финляндии. В утренней программе Yle Туомиойя заявил, что список ЕС составлен на других основаниях, и финских граждан в нем не будет.
 
Санкционный список США не повлияет на Финляндию, так как законодательство США нелегитимно в Финляндии, отметил Туомиойя.
 
Гражданином Финляндии является проживающий в Женеве миллиардер Геннадий Тимченко. Кроме того, он имеет паспорта России и Армении. Владелец нефтетрейдеров Gunvor и IPP International Petroleum Products занимает 61-ое место в списке Forbes.
 
Включая Тимченко в санкционный список, власти США заявили, что у президента РФ Владимира Путина «имеются инвестиции в компанию Gunvor, и он может иметь доступ к средствам компании». Однако в Gunvor это опровергают.
 
После публикации американского санкционного списка стало известно, что Геннадий Тимченко продал свою долю акций в компании Gunvor своему партнеру Турбьерну Торнквисту, причем сделал это еще накануне.
 
В американском санкционном списке также присутствуют миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги. Как и Тимченко, они входят в «ближний круг» Владимира Путина. Поскольку Борис Ротенберг является гражданином Финляндии, из слов финского министра иностранных дел можно сделать вывод, что против него ЕС также решил не применять санкции.
 
Эркки Туомиоя пообещал прокомментировать включение в санкционный список США граждан Финляндии после обнародования аналогичного списка ЕС.
 
Ранее санкции ЕС были введены против 21 российского и крымского чиновника. Всех их ждет замораживание активов, а также запрет на въезд в ЕС.
 
Представителей бизнеса в этом списке нет. В него вошли российские сенаторы Виктор Озеров, Владимир Джабаров, Андрей Клишас, Николай Рыжков, Евгений Бушмин, Александр Тотоонов, Олег Пантелеев, а также депутаты Госдумы Сергей Миронов, Сергей Железняк, Леонид Слуцкий. Также в списке военачальники Александр Витко, Анатолий Сидоров, Александр Галкин.
 
В списке восемь представителей Крыма: премьер Сергей Аксенов, глава госсовета Владимир Константинов, первый вице-премьер Рустам Темиргалиев, а также Денис Березовский, Алексей Чалый, Петр Зима, Юрий Жерецов, Сергей Цеков.
 
По итогам консультаций с США этот список будет расширен до 33 человек.

 

смотрите также

показать больше статей