60% жителей Венеции выступают за отделение от Италии

Регион больше не хочет быть донором для остальной части страны.

20 Марта 2014 20:39:19

Около 60% жителей Венеции и прилежащего региона выступают за отделение от Италии. На этой неделе они получили возможность принять участие в онлайн-опросе и высказаться «за» или «против» того, чтобы создать собственное государство.
 
Правда, это голосование не имеет юридической силы. Однако его организаторы из числа местных политиков, выступающих за независимость, будут пытаться по его итогам добиться права на проведение настоящего референдума. А некоторые горячие головы призывают и вовсе сразу после опроса провозгласить независимость и прекратить выплату налогов правительству в Риме.
 
Авторы идеи создания новой Республики Венето вдохновляются многовековой историей Венецианской республики - государства с богатой экономикой и культурой, которое просуществовало с VII века до его завоевания Наполеоном в 1797 году.
 
Как сообщает TheLocal.it, стоящая за проектом партия «Независимость Венето» (Indipendenza Veneta) заявляет, что сепаратистское движение вызвано очевидной неспособностью правительства покончить с коррупцией, защитить своих граждан от последствий рецессии и прекратить перетекание финансовых средств на бедный юг страны.
 
Область отдает Риму в виде налогов около 71 млрд евро - на 21 млрд больше, чем получает из центра в виде инвестиций и услуг. «Более половины регионов Италии официально доведены до банкротства, а у Венето нет ни единого цента долга», - говорит губернатор региона Лука Зайя.
 
Последние опросы показывают, что из 3,8 млн человек, имеющих право голоса в регионе, около 60% высказываются в пользу независимости.
 
Несмотря на возражения о том, что любая попытка отделения региона от Италии будет неконституционной, Лука Зайя считает, что стремление добиться проведения референдума соответствует международному праву.
 
По его словам, венецианцы будут внимательно следить за движениями за независимость Шотландии (где референдум состоится в сентябре) и Каталонии. 
 
Организаторы онлайн-опроса, который закроется в пятницу, ожидают, что в нем примут участие до двух миллионов избирателей. В воскресенье планируется провести в Падуе большую демонстрацию сторонников независимости, на которую, как ожидается, выйдут сотни тысяч людей.

смотрите также

показать больше статей