Верховная Рада приняла декларацию о «борьбе за освобождение Украины»

Украинские парламентарии призвали международное сообщество не признавать «аннексию Крыма» Россией.

20 Марта 2014 17:57:54
Украинские парламентарии призвали международное сообщество не признавать «аннексию Крыма» Россией.
 
Верховная Рада приняла обращение к членам международного сообщества с просьбой не признавать самопровозглашенную «Республику Крым» и «аннексию АРК Российской Федерацией».
 
 «Верховная Рада Украины обращается ко всем членам международного сообщества с настойчивой просьбой воздержаться от международного признания так называемой «Республики Крым» и аннексии Крыма и города Севастополь в состав России в качестве новых субъектов федерации. От имени народа Украины Верховная Рада Украины заявляет, что Крым был, есть и будет в составе Украины. Украинский народ никогда и ни при каких условиях не прекратит борьбу за освобождение Крыма от оккупантов, какой бы тяжелой и длительной она не была», - говорится в тексте декларации.
 
Вместе с тем, в декларации говорится, что когда 18 марта 2014 года Президент Российской Федерации поставил подпись под так называемым «Договором о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации», Россия «вызывающе нарушила не только действующее законодательство суверенной Украины, но и фундаментальные нормы международного права».
 
«Впервые после окончания Второй мировой войны общепризнанные границы Европы цинично «перерисовывает» страна, которая за многосторонними и двусторонними договорами гарантировала территориальную целостность Украины, неприкосновенности и нерушимости ее границ», - говорится в декларации.

 

смотрите также

показать больше статей