Киев отказывается выводить войска из Крыма

Украинские власти не признают новый статус республики и не спешат выводить с полуострова свои блокированные войска, но что же будет дальше?

19 Марта 2014 22:13:50
После подписания договора о присоединении Крыма к России обстановка на полуострове резко обострилась. Минобороны Украины разрешило военным, дислоцированным в Крыму применять оружие, после кровавого инцидента в районе украинской воинской части в Симферополе. 
 
По словам прокурора Крыма Натальи Поклонской, действия преступников, вчера в Симферополе открывших огонь по украинским военнослужащим и силам самообороны, напоминают действия снайперов, работающих на майдане в Киеве. В настоящее время по факту открыто уголовное производство, квалифицированное как убийство, передает Крымское информационное агентство.
 
По мнению прокурора, вчера в Симферополе произошла попытка спровоцировать столкновения вооруженных сил Крыма и Украины. Она призвала военнослужащих не поддаваться на провокации, а крымчан сохранять спокойствие. 
 
Сегодня же премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил первому вице-премьеру Виталию Яреме и и.о.главы Министерства обороны Игорю Тенюху срочно вылететь в Крым «для недопущения эскалации конфликта». Однако их на территорию республики не допустили.
 
В Киеве собирается экстренное заседание СНБО.
 
Отряды самообороны уже взяли под контроль штаб ВМС Украины в Севастополе и задержали командующего ВМС Украины Сергея Гайдука. В прокуратуре Севастополя заявили, что «Сергей Гайдук временно задержан, поскольку к нему есть вопросы», и пояснили, что якобы Гайдук «транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан».
 
Украинские власти не признают новый статус республики и не спешат выводить с полуострова свои блокированные войска, общая численность которых превышает 20 тысяч человек, но что же будет дальше?
 
Крымский премьер-министр Сергей Аксенов утверждает, что из почти 28 тысяч военнослужащих Украины в Крыму две трети либо сдали оружие, либо перешли на сторону России. Блокада остальных, по его словам, ужесточается: в частях отключают электроэнергию, воду, больше не разрешают подвозить еду. Офицеры, которые отказались переходить на сторону России, называют себя «брошенными» и адресуют новым властям Украины вопрос: «Что делать?» Но, судя по заявлениям украинских властей, четкого ответа у них нет. Они лишь заявляют, чтобы украинские военные не покидали части.
 
Сергей Аксенов сегодня заявил, что исключает проникновение военных подразделений на территорию Крыма с Украины, комментируя заявления премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что фаза российско-украинских отношений находится на грани войны. Премьер заверил, что территория Крыма по всему периметру надежно охраняется от внешнего вторжения.
 
«Подъезды к Крыму сегодня со всех сторон блокированы отрядами самообороны, поэтому ни один украинский военный не вступит на землю Крыма. Это невозможно ни теоретически, ни тем более практически», - отметил  Аксенов, уверенный, что со стороны Киева подобные высказывания не больше чем запугивание. «Все разговоры о мобилизации в Киеве - это блеф», - сказал Аксенов.

 

смотрите также

показать больше статей