Две трети каталонцев хотят отделиться от Испании - опрос

Правительство страны считает планируемый референдум в Каталонии незаконным - как и отделение Крыма от Украины.

19 Марта 2014 19:48:49

Почти две трети жителей испанской провинции Каталония хотят независимости от остальной Испании, показывают результаты опроса, опубликованные во вторник.
 
Опрос был проведен CEO, исследовательским центром при правительстве Каталонии. В нем приняли участие 1600 избирателей. По сообщению TheLocal.es, 59,6% респондентов выступили за то, чтобы регион стал самостоятельным европейским государством. В ходе предыдущего опроса в ноябре за независимость Каталонии высказались 55% участников. Лишь около 30% респондентов сейчас сказали, что они «против» или «категорически против» независимости Каталонии .
 
Гордящиеся своими языковыми и культурными отличиями от других граждан Испании и уставшие от многолетних экономических неурядиц, многие жители Каталонии хотят перекроить карту Испании. Они утверждают, что чувствуют себя ущемленными центральным правительством, перераспределяющим их налоги.
 
Новый опрос был проведен в первой половине декабря 2013 года. 12 декабря региональное правительство объявило о принципиальной готовности к проведению референдума по вопросу о самоуправлении провинции с населением 7,5 миллиона человек.
 
Планируется, что 9 ноября избирателям предложат ответить на два вопроса: должна ли Каталония быть государством, и если да, то должно ли это государство быть независимым.
 
Центральное правительство Испании неоднократно заявляло, что референдум не является конституционным и не состоится. Во вторник власти в Мадриде объявили, что парламентские дебаты по ходатайству каталонского правительства о возможности провести референдум будут перенесены с сентября на 8 апреля.
 
Испанская газета El Pais утверждает, что решение о переносе даты принято для того, чтобы центральное правительство могло сосредоточить общественное внимание на вопросе Каталонии и территориальной целостности Испании во время кампании по выборам в Европейский парламент. Это должно отвлечь избирателей от других проблем, включая жесткий закон об абортах и сокращение государственных расходов.
 
Испанский МИД не видит разницы между Каталонией и Крымом
 
Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо в понедельник заявил об «очевидной параллели» между планируемым «незаконным» референдумом о независимости Каталонии и недавним голосованием в Крыму о присоединении к России.
 
«Никто, согласно международному праву, не может признать референдум в Крыму, потому что он нарушает конституцию Украины, - заявил министр. - Территория, которая отделяется с грубым нарушением внутренней конституции, не может претендовать на международное признание».
 
Точно такая же ситуация имеет место в связи с возможным референдумом в Каталонии, добавил глава испанского МИДа.

смотрите также

показать больше статей