Прообразом Шерлока Холмса был сыщик с итальянскими корнями - исследование

У Ирен Адлер и профессора Мориарти тоже были прототипы.

17 Марта 2014 17:38:33

Прообразом знаменитого персонажа Артура Конан Дойла был его современник Джером Каминада, который прославился участием в расследовании преступлений не в книгах, а в реальной жизни. С таким утверждением выступила биограф Каминады Анджела Бакли, сообщает британская The Telegraph.
 
В своей книге «Настоящий Шерлок Холмс» Анджела Бакли обращает внимание на множество поразительных совпадений между своим героем и персонажем Конан Дойла. Они касаются как оригинальных методов ведения следствия, так и черт характера. Даже сюжетным линиям из книг Конан Дойла соответствуют реальные случаи из следственной практики Джерома Каминады, утверждает исследовательница.
 
Сын итальянца и ирландки, Каминада жил и работал в Манчестере, сначала как сотрудник полиции, а потом как детектив-консультант. Но его привлекали к расследованию преступлений по всей стране, благодаря этому он стал известен на национальном уровне и часто удостаивался внимания прессы.
 
Известность пришла к сыщику в середине 1880-х годов, незадолго до того, как Шерлок Холмс дебютировал в «Этюде в багровых тонах». Анджела Бакли указывает на очевидные параллели между ними.
 
Как и персонаж Конан Дойла, Каминада был известен тем, что на него работала обширная сеть информаторов. Эти знакомства помогли ему обзавестись энциклопедическими познаниями об уголовном мире. Нередко Каминада прибегал к маскировке - еще одному излюбленному приему литературного персонажа. В течение своей карьеры Джером Каминада смог отправить за решетку 1225 преступников.  
 
Среди людей, с которыми пересекался сыщик, Анджела Бакли обнаружила прототипы профессора Мориарти и Ирен Адлер. Это некий Боб Хорридж, умный и опасный преступник, с которым Каминада враждовал на протяжении двух десятилетий, и Алисия Ормонд - по-видимому, хорошо образованная женщина с аристократическими корнями, которая была непревзойденной фальшивомонетчицей и опытной мошенницей.
 
Каминада разыскал и арестовал ее, но, по-видимому, был увлечен ею. Случай произошел в 1890 году, за год до того, как Ирен Адлер появилась у Конан Дойла в «Скандале в Богемии».
 
Выйдя в отставку, Джером Каминада опубликовал мемуары, а в 1914 году умер. В этот год вышла последняя книга о Шерлоке Холмсе.
 
Наиболее вероятным прототипом Холмса считается хирург Джозеф Белл, преподававший на медицинском факультете Эдинбургского университета. У него учился Конан Дойл, позже позаимствовавший особенности дедуктивного метода преподавателя для своего персонажа. 
 
Однако, по мнению Анджелы Бакли, Конан Дойл использовал деятельность и обстоятельства жизни Каминады для того, чтобы увязать своего персонажа с реальной судебной и уголовной практикой.
 
Смотрите также:
Найден возможный прототип доктора Ватсона

 

смотрите также

показать больше статей