В Милане продолжается суд над врачами из «клиники ужасов»

В больнице святой Риты проводили ненужные операции и убили не менее четырех пациентов, утверждает прокурор.

14 Марта 2014 17:58:59

Хирург, обвиненный в совершении десятков ненужных операций, в результате которых погибли по меньшей мере четыре человека, должен быть приговорен к пожизненному заключению, заявляет прокурор.
 
Миланская больница святой Риты в итальянской прессе получила название «клиника ужасов». Как заявила газете La Repubblica прокурор Грация Праделла, бывший руководитель отделения грудной хирургии Пьер Паоло Брега Массоне «без малейших колебаний» совершил около 90 операций, для проведения которых не было достаточных оснований. Обвинение считает, что в результате хирургического вмешательства погибли не менее четырех пожилых пациентов.
 
Скандал восходит к 2006 году. Тогда один пациент умер после удаления легкого. Женщина умерла после того, как ее организм был «смертельно ослаблен» тремя операциями по удалению опухоли. По крайней мере, двум женщинам с доброкачественными опухолями была проведена мастэктомия (удаление молочных желез), утверждает обвинение.
 
В 2008 году Массоне уже был приговорен к 15 с половиной годам тюремного заключения, но недавно вышел на свободу, поскольку было признано, что в ходе первого процесса были допущены нарушения процедуры судопроизводства. Теперь Грация Праделла требует приговорить врача к пожизненному заключению.
 
По словам прокурора, единственным мотивом действий Массоне были деньги. Он уговаривал дать согласие на операцию даже неизлечимо больных пациентов. Созданная Массоне система позволяла ему получать денежные средства из государственных медицинских фондов.
 
Прокуратура также требует пожизненного заключения для хирурга Фабио Пьетро Пресицци, которого считают «правой рукой» Массоне.

смотрите также

показать больше статей