Две трети немцев против введения экономических санкций в отношении России

Лишь четверть граждан Германии верят в то, что санкции помогут в решении «крымского кризиса».

13 Марта 2014 17:16:05

Канцлер Германии Ангела Меркель уверена, что для выхода из «крымского кризиса» существуют только политико-дипломатические возможности, сообщает Zeit Online. «У конфликта нет военного решения», - заявила Меркель, выступая в четверг, 13 марта, в бундестаге. Тем самым канцлер дала понять, что выступает против обсуждения самой перспективы вмешательства стран НАТО в конфликт между Россией и Украиной. 
 
В то же время канцлер призвала президента России Владимира Путина к уступкам. Если Россия будет продолжать действовать в соответствии с выбранной линией поведения, это будет катастрофой не только для Украины, заявила Меркель. По ее словам, это будет воспринято соседями России как угроза и повредит отношениям Москвы и ЕС в целом. Аннексия Крыма нанесет России серьезный политический и экономический ущерб, пообещала Меркель.
 
Между тем, большинство граждан Германии выступают против введения экономических санкций в отношении России. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного 7-10 марта Forsa по заказу Российско-Германской внешнеторговой палаты.
 
Как сообщает Handelsblatt, 69% респондентов считают, что санкции не помогут изменить текущую ситуацию. В обратном уверены только 24%. Шестьдесят четыре процента респондентов опасаются, что конфликт между Москвой и Киевом может оказать негативное влияние на Германию. Больше половины немцев (57%) возлагают ответственность за кровавую эскалацию кризиса на Украине на свергнутого президента Виктора Януковича.

смотрите также

показать больше статей