МИД Украины назвал независимость Крыма «юридически ничтожной»
Временное правительство Киева также протестует против действий России.
12 Марта 2014 10:14:32
Накануне поздно вечером, 11 марта, на сайте
МИД Украины появилось заявление, в котором говорится, что решение об объявлении независимости, принятое парламентом Крыма, «антиконституционное, незаконное и юридически ничтожное».
Внешнеполитическое ведомство Украины также возмущено заявлением МИДом РФ, в котором независимость полуострова признается правомерной.
- Когда РФ, говоря о соответствии декларации о независимости Крыма нормам международного права, ссылается на заключение Международного суда ООН по одностороннему провозглашению независимости Косово, независимость которого Россия так и не признала, речь идет о двойных стандартах. Украина категорически осуждает прямое вмешательство Российской Федерации во внутренние дела нашего государства.
Действия российской стороны, подчеркивается в документе, прямо противоречат фундаментальным принципам международного и общепринятым нормам межгосударственных отношений, - говорится в сообщении МИДа Украины.
Напомним, что парламент Крыма 11 марта принял декларацию о независимости, которая позволит полуострову на правах независимого государства обратиться к России с просьбой принять его в свой состав, если жители республики проголосуют за присоединение к РФ на референдуме, которой пройдет 16 марта.
показать больше статей