Западные политики готовят ответ на действия российских властей

Ближайшие события.

05 Марта 2014 00:30:15

Государственный секретарь США Джон Керри во вторник, 4 марта, побывал с визитом в Киеве. Как сообщает The Guardian, администрация президента Барака Обамы намерена обратиться в Конгресс с инициативой по выделению Украине займа в размере $1 млрд. Эти средства должны будут смягчить для украинских потребителей негативный эффект от подорожания энергоносителей (на отмене субсидий настаивает МВФ).
 
США направят на Украину специалистов для оказания экспертной помощи Нацбанку Украины и министерству финансов страны. США также обещают заняться подготовкой наблюдателей для намеченных на 25 мая выборов президента.
 
По инициативе Польши во вторник в Брюсселе состоялось заседание Северо-Атлантического Совета, в котором приняли участие представители всех 28 стран-членов НАТО.
 
«Несмотря на непрекращающиеся призывы международного сообщества, Россия продолжает нарушать суверенитет Украины и ее территориальную целостность, а также свои международные обязательства», - говорится в итоговом заявлении Совета. В документе также отмечается, что для обсуждения ситуации в среду, 5 марта, в Брюсселе состоится внеочередное заседание Совета Россия-НАТО.
 
Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во вторник прибыла в Киев. Как сообщает The Guardian, в среду она собирается побывать в Автономной Республике Крым.  
 
В четверг, 6 марта, состоится чрезвычайный саммит глав государств и правительств стран ЕС, на котором они обсудят развитие ситуации на Украине. На экстренной встрече в понедельник министры иностранных дел стран ЕС назвали действия России «актами агрессии» и пригрозили ей санкциями в случае, если российские войска не будут «незамедлительно» возвращены в места своего постоянного дислоцирования в соответствии с соглашением с Украиной по Черноморскому флоту.
 
В пятницу, 7 марта, состоится открытие Зимних Паралимпийских Игр в Сочи. Сборная украинских паралимпийцев прибыла в Сочи одной из первых. По сообщениям СМИ, в настоящее время Украина рассматривает вопрос о бойкотировании Игр. Между тем, в сообщении на сайте Национального паралимпийского комитета Украины говорится: «Совет Национального паралимпийского комитета Украины принял непростое для всех решение: вся национальная паралимпийская сборная будет делать все возможное, чтобы Россия - страна, принимающая Паралимпиаду-2014, остановила агрессию и вывела свои войска из Украины».
 
На 12 марта в Москве запланировано очередное мероприятие в рамках подготовки к саммиту «Большой восьмерки» в Сочи. «Что касается «Восьмерки», я не знаю. Мы готовимся к «Восьмерке», готовы будем у себя принять наших коллег. Если они не хотят приезжать – ну не надо», - так во вторник президент России Владимир Путин прокомментировал вопросы журналистов о том, состоится ли встреча глав государств, запланированная на 4-5 июня. Ранее российский МИД назвал «политически ущербным» решение стран «Большой семерки» приостановить подготовку к саммиту в Сочи.

смотрите также

показать больше статей