В Париже полиция фальсифицировала данные о преступности

Только за один год скрыли 16 000 преступлений.

03 Марта 2014 19:06:23

Руководство полиции Парижа систематически занималось фальсификацией криминальной статистики, чтобы столица Франции казалась более безопасной. Только за один год были скрыты 16 000 преступлений. Об этом свидетельствуют новые правительственные данные, опубликованные в понедельник, 3 марта.
 
Как сообщает TheLocal.fr, парижская префектура полиции искажала данные, переквалифицируя преступления, или даже скрывала их на протяжении последних десяти лет. Так, в 2011 году из полицейской статистики пропали целых 16 000 правонарушений. 
 
Как показывают результаты инспекции, руководство полиции, в частности, переквалифицировало кражи в вандализм или манипулировало сроками подготовки отчетности, чтобы искусственно занижать количество преступлений.
 
Систематическая фальсификация данных началась в 2008 году, через год после того, как президентом страны был избран Николя Саркози. В то время одним из ключевых вопросов, беспокоивших избирателей, стал рост преступности во Франции.
 
До своего избрания президентом Саркози занимал пост министра внутренних дел. В период наиболее масштабной фабрикации статистики префектуру полиции Парижа возглавлял его политический союзник Мишель Годен.
 
Результаты новой проверки перекликаются с данными аналогичного отчета, опубликованного в июле 2013 года. Он показал, что в период с 2007 по 2012 гг. по всей стране из полицейской статистики были изъяты 130 000 правонарушений. По мнению проводившей обе проверки главной административной инспекции (Inspection Générale de l'Administration), автором политики фальсификации отчетности был именно Саркози.

смотрите также

показать больше статей