Король Бельгии подписал скандальный закон о детской эвтаназии

Бельгия стала первой страной, снявшей все возрастные ограничения для эвтаназии.

03 Марта 2014 16:26:35
Король Бельгии Филипп подписал закон об эвтаназии для несовершеннолетних, сообщают местные СМИ.
 
В середине февраля нижняя палата парламента страны приняла закон, разрешающий эвтаназию для несовершеннолетних, испытывающих «невыносимые физические страдания».
 
Бельгия ввела эвтаназию для людей старше 18 лет в 2002 году. В случае принятия нового закона страна не просто последует примеру соседних Нидерландов, где разрешены «убийства из сострадания» неизлечимо больных детей старше 12 лет. Бельгия станет первой страной, снявшей все возрастные ограничения для эвтаназии, отмечает Expatica Belguim.
 
Законопроект позволяет несовершеннолетним просить об эвтаназии на том основании, что их болезнь является смертельной, они испытывают сильные боли, и нет никакого средства облегчить их страдания. Предполагается, что пациент должен осознавать ситуацию и понимать смысл просьбы об эвтаназии. Просьба должна быть согласована с медиками и одобрена родителями ребенка.
 
Ряд врачей выступили в поддержку законопроекта. Они говорят, что случаи нелегальной эвтаназии несовершеннолетних и так имеют место. Опросы общественного мнения показывают, что проект поддерживают три четверти бельгийцев.
 
Группа медиков выступила против законопроекта. Около 160 педиатров подписали открытое письмо, в котором утверждают, что в легализации эвтаназии для несовершеннолетних нет никакой необходимости, поскольку современная медицина способна облегчать боли даже у наиболее тяжело больных детей.
 
Группа христианских, мусульманских и иудейских лидеров видят опасность законопроекта в размывании понятия ценности человеческой жизни. Противники закона также критикуют его за недостаточную проработку некоторых проблем, например, таких как разногласия родителей ребенка относительно эвтаназии.
 
В 2012 году в Бельгии зафиксированы рекордные 1432 случая эвтаназии, на 25% больше, чем годом ранее. Это 2% всех смертей в стране.
 

 

смотрите также

показать больше статей