Два экземпляра «Майн кампф» с автографами Гитлера проданы на аукционе за 65 тысяч долларов

За 10 тысяч долларов ушло кожаное пальто Альберта Шпеера.

28 Февраля 2014 16:53:56

Два экземпляра книги Адольфа Гитлера «Моя борьба» («Майн кампф») с автографами автора проданы на онлайн аукционе за 64 850 долларов, сообщают организаторы торгов из лос-анджелесской компании Nate D. Sanders Auctions.
 
Устроители аукциона сообщили, что за право стать обладателем двухтомного комплекта поборолись одиннадцать человек. Имя победителя торгов не называется.
 
Напомним, аукционный дом выставил на торги первое и второе издания политического манифеста Адольфа Гитлера. Оба тома были подписаны Гитлером для Йозефа Бауэра, одного из первых членов НСДАП и одного из лидеров «Пивного путча», предпринятого в 1923 для свержения правительства Баварии.
 
Гитлер, предположительно, преподнес книги Бауэру в качестве подарков на Рождество в 1925 и 1926 годах.
 
Молодой Гитлер написал «Майн кампф» в тюрьме, изложив в книге свою политическую доктрину и обвинив в бедах Германии ряд групп населения, включая евреев и марксистов. После его прихода к власти в 1933 году книга переиздавалась миллионными тиражами. С 1936 года ее начали вручать молодоженам в качестве подарка на свадьбу от государства.
 
На аукцион также было выставлено кожаное пальто главного архитектора Гитлера Альберта Шпеера. Предположительно, в него он был одет во время последней встречи с Гитлером 23 апреля 1945 года.
 
Во время Второй мировой войны Шпеер занимал пост рейхсминистра вооружений и военного производства. Он был осужден за военные преступления на Нюрнбергском процессе и просидел в тюрьме до 1966 года. Шпеер умер в 1983 году.
 
По сообщению Nate D. Sanders, пальто одного из нацистских преступников было продано за 10 068 долларов.

смотрите также

показать больше статей