Королю бельгийцев передали петицию с просьбой не подписывать закон об эвтаназии детей

«Прислушайтесь к своей совести и поступите как монарх с этическими принципами», - призывают авторы петиции.

27 Февраля 2014 21:05:07

Испанская консервативная общественная организация CitizenGo в четверг, 27 февраля, передала королю бельгийцев Филиппу петицию с призывом не подписывать принятый парламентом Бельгии закон об эвтаназии детей.
 
Организация собрала более 200 000 подписей в рамках общеевропейской кампании против данного закона, который был принят 14 февраля, сообщает TheLocal.es.
 
По словам одного из организаторов петиции Альваро Зулуэта, среди поставивших свои подписи более 5000 граждан Бельгии, но среди откликнувшихся на призыв CitizenGo больше всего было итальянцев.
 
«Прислушайтесь к своей совести и поступите как монарх с этическими принципами», - призывают авторы петиции, предупреждая, что если закон вступит в силу, это станет сигналом для других стран о том, что эвтаназия детей приемлема с моральной точки зрения.
 
В случае, если король подпишет законопроект, Бельгия станет первой страной, где будет позволена эвтаназия для неизлечимо больных детей всех возрастов. В соседних Нидерландах эвтаназия уже разрешена для детей старше 12 лет.
 
Католическая церковь в Бельгии и европейские религиозные группы выступают против законопроекта, который, по их мнению, «заходит слишком далеко», и призывают Филиппа не ставить под ним свою подпись.
 
Тем не менее, хотя бельгийский монарх формально обязан одобрить законодательный акт, отклонение документа, который был принят в парламенте Бельгии 86 голосами при 44 проголосовавших против, стало бы исключительным событием.
 
Смотрите также:
Бельгия готовится первой узаконить эвтаназию для детей

 

смотрите также

показать больше статей