Почетный папа Бенедикт XVI сделал неожиданное заявление для итальянской прессы

Прервать молчание бывшего главу Католической церкви вынудили слухи о том, что его отставка не имеет законной силы и не была добровольной.

26 Февраля 2014 20:20:22

Прервать молчание бывшего главу Католической церкви вынудили слухи о том, что его отставка не имеет законной силы и не была добровольной.
 
Почетный папа Бенедикт XVI опроверг «абсурдные предположения» об обстоятельствах своей отставки в письме журналисту итальянской газеты La Stampa Андреа Торниелли, сообщает Радио Ватикана. В этом письме почетный понтифик ответил на вопрос о недавних публикациях в СМИ, в которых была поставлена под сомнение законность отставки, состоявшейся год назад.
 
«Нет абсолютно никаких сомнений относительно законности моего отказа от служения Петрова», - говорится в письме Бенедикта XVI. По его словам, единственным условием, подтверждающим юридическую силу его отставки, была полная свобода принятого им решения. Он назвал спекуляции относительно его действий «просто абсурдными».
 
Почетный понтифик также уточнил, что продолжает носить белую сутану и сохранил имя Бенедикта по «чисто практическим соображениям», отметив, что в момент его отставки в его распоряжении не было другой одежды.
 
В любом случае, добавил Бенедикт XVI, он носит белую сутану подчеркнуто иначе, чем действующий папа. Вопросы о его одежде он назвал еще одним примером «полностью необоснованных спекуляций».
 
Почетный папа также подтвердил достоверность сообщений СМИ о том, что обратился с письмом к одному из своих друзей. В этом письме, заявляет Бенедикт XVI, он написал, что рад тому, что с папой Франциском его связывает единство мнений и сердечная дружба. Свою последнюю жизненную задачу Бенедикт XVI видит в том, чтобы поддерживать молитвами понтификат своего преемника.

 

смотрите также

показать больше статей