В Испании вновь откроют для посещения знаменитую пещеру Альтамира

Число тех, кому посчастливится увидеть доисторические наскальные рисунки, будет строго ограничено.

25 Февраля 2014 16:38:00

Знаменитая пещера Альтамира на севере Испании, хранящая потрясающие доисторические наскальные рисунки, начиная с 27 февраля впервые за долгие годы будет открыта для посещения, сообщает TheLocal.es.
 
Однако число экскурсантов будет жестко ограничено: группа из пяти человек раз в неделю сможет провести в Альтамире не более восьми минут. Делается это для того, чтобы предотвратить распространение микроорганизмов, способных погубить первобытные произведения искусства. 
 
Пещера, расположенная в Сантильяна-дель-Мар в регионе Кантабрия, была закрыта в 2002 году из-за ущерба, который нанес полихромным доисторическим рисункам выдыхаемый посетителями в большом количестве углекислый газ.
 
Однако в январе нынешнего года фонд, в ведении которого находится пещера, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, объявил, что до конца лета ограниченное число посетителей сможет побывать в Альтамире. Затем будет оценено воздействие этих визитов на состояние рисунков.
 
Всего за это время в пещеру смогут попасть 192 человека, которые случайным образом будут выбраны из числа посетителей действующего по соседству с пещерой Музея Альтамиры. Посетители должны будут соблюдать строгий дресс-код и носить специальные костюмы, маски и обувь.
 
Пещера длиной более 270 метров, стены которой покрыты росписями, включающими абстрактные фигуры и представителей животного мира, была обнаружена в 1868 году. Она была обитаемой в период примерно 35000-13000 лет назад.

смотрите также

показать больше статей