В Львове бойцы "Беркута" на коленях просили прощения у месных жителей

Около ста силовиков встали на колени, извиняясь перед толпой местных жителей.

25 Февраля 2014 14:02:42
Около ста бойцов львовского «Беркута» на коленях попросили прощения у жителей Львова, которые собрались вечером 24 февраля возле памятника Тарасу Шевченко в центре города, сообщает сегодня, 25 февраля, УНИАН.
 
На сцене, воздвигнутой на площади в Львове около ста сотрудников «Беркута» встали на колени и попросили прощения перед толпой местных жителей. В свою очередь, львовцы кидали в силовиков мелкие предметы и кричали «позор».
 
Толпу сдерживали активисты «самообороны», со сцены с призывами о прощении выступал священник. Сотрудники «Беркута» пообещали, что отныне они всегда будут на стороне народа, а также заверили, что львовский «Беркут» не участвовал в боевых действиях в Киеве.
 
Как пишет УНИАН, ранее участники массовых уличных акций протеста в Киеве неоднократно жаловались на избыточное применение силы сотрудниками спецподразделения «Беркут» и нанесение тяжких травм мирным демонстрантам. Кроме того, протестующие утверждали, что бойцы спецподразделения ответственны за гибель демонстрантов от огнестрельных ранений. В свою очередь в «Беркуте» заявляли, что все спецсредства ( газ, светошумовые гранаты и резиновые пули) применяются исключительно в рамках закона, а боевого оружия у бойцов нет. Кроме того, в спецподразделении заявили, что и сами потеряли нескольких человек, получивших ножевые и огнестрельные ранения.
 
Общаясь с журналистами, сотрудники «Беркута» говорили, что испытывают личную неприязнь по отношению к участникам протестных акций. Они, например, заставили задержанного активиста Михайло Гаврилюка фотографироваться на морозе голым. В ответ со стороны демонстрантов также возникла резкая неприязнь по отношению к «Беркуту», который протестующие выделяли среди других милицейских подразделений за особую жестокость.

смотрите также

показать больше статей