В Бангкоке начались аресты протестующих

Полиция расчищает правительственные кварталы от активистов.

18 Февраля 2014 12:34:13
В рамках освобождения правительственного квартала столицы Таиланда, силовики  задержали порядка сотни демонстрантов. Им вменяют нарушение закона о чрезвычайном положении, которое было введен в конце января сроком на два месяца.
 
По информации местных СМИ, большинство активистов добровольно освобождают дороги и улицы, соединяющие правительственные кварталы Бангкока.
 
Операция по освобождению правительственного квартала Бангкока, который был заблокирован митингующими на протяжении последних двух месяцев, началась 14 февраля. Все это время демонстранты жили в палатках и не давали правительству страны и премьер-министру Таиланда вернуться в административные здания.
 
Напомним, антиправительственные демонстранты начали в конце декабря прошлого года блокировать ряд районов столицы, чтобы заставить премьер-министра Йинглак Чинават уйти в отставку.
 
Власти ответили ведением чрезвычайного положения в Бангкоке и прилегающих провинциях, что подразумевает  комендантский час и цензуру в СМИ, а также возможность задерживать подозреваемых без предъявления обвинения.
 
Режим ЧП также позволяет запретить политические акции и объявить отдельные части Бангкока особыми зонами.
 
Ранее МИД РФ настоятельно рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Бангкок, а принимающим российских туристов компаниям – отменить экскурсии в таиландскую столицу на период возможных массовых выступлений оппозиции.

смотрите также

показать больше статей