Датчане пообещали не убивать второго жирафа

Администрация зоопарка, где живет Мариус, уверяет, что ему ничего не грозит.

14 Февраля 2014 20:51:13

Администрация зоопарка «Юлландс Парк» в Дании заявила, что у нее не было намерения убить жирафа Мариуса, сообщает Voiceofrussia.com. Ранее о том, что в Дании собираются убить еще одного жирафа, сообщили ряд международных средств массовой информации.
 
Первый жираф, которого также звали Мариус, на днях был убит в Копенгагенском зоопарке из-за того, что родился в результате близкородственного скрещивания.
 
В своем обращении к СМИ администрация «Юлландс Парк» упрекнула их в том, что они раздули сенсацию из темы убийства жирафа. «У нас не было никаких планов перемещения или убийства какого бы то ни было из наших жирафов. Публикации в СМИ основаны на гипотетической ситуации, которую мы уже прокомментировали. Сейчас ситуация представляется нам окончательно разрешенной», - говорится в обращении дирекции зоопарка.
 
Недавнее убийство молодого жирафа по имени Мариус в Копенгагенском зоопарке вызвало волну протестов в самой Дании и за рубежом. Жираф родился в результате инцеста между близкими родственниками, а по правилам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов такое скрещивание животных запрещено.
 
Общественность была также возмущена тем, что труп жирафа был вскрыт в присутствии детей, а потом части его туши были скормлены львам в зоопарке. Однако директор зоопарка Бенгт Хольст заверил, что это обычная практика, и она соответствует тому, что происходит в дикой природе в Африке.

смотрите также

показать больше статей