Законодатели Канзаса выступают за сегрегацию сексуальных меньшинств

Палата представителей законодательного собрания штата одобрила законопроект о защите физических и юридических лиц от «дискриминации со стороны геев».

14 Февраля 2014 17:41:13

Сегрегация сексуальных меньшинств вскоре может стать правовой реальностью в Канзасе, если сенат этого американского штата примет новый закон, утверждает International Business Times.
 
Как поясняет издание, в среду, 12 февраля, палата представителей законодательного собрания Канзаса одобрила законопроект HB 2453, который призван обеспечить правовую защиту физических и юридических лиц, которые отказываются от оказания услуг однополым парам, особенно тем, которые собираются заключить брак.
 
Согласно законопроекту, такие частные лица, предприятия и государственные служащие будут обладать иммунитетом от судебного преследования, если у них есть «искренние религиозные верования», несовместимые с сексуальной ориентацией клиентов. После утверждения в палате законопроект поступил на рассмотрение в сенат штата.
 
Либеральные группы в Канзасе возмущены законопроектом, который многие рассматривают как попытку сохранить за сексуальными меньшинствами положение граждан второго сорта. А инициатор принятия закона, член палаты представителей Чарльз Мачирс, в свою очередь, утверждает, что защищает религиозные организации от дискриминации со стороны геев.
 
Между тем, в Канзасе уже запрещены однополые браки, и большинство населения штата с предубеждением относится к геям и лесбиянкам. Многие опасаются, что власти штата фактически ведут дело к открытой дискриминации сексуальных меньшинств.

смотрите также

показать больше статей