Отношение американцев к России и Путину продолжает ухудшаться

Половина граждан США видит в России врага.

14 Февраля 2014 16:18:30

Отношение американцев к России и Путину накануне и в первые дни Олимпиады в Сочи оказалось наихудшим за весь постсоветский период. Как свидетельствуют результаты опроса «Гэллапа», опубликованные 13 февраля, отрицательное отношение к нашей стране сложилось у 60% граждан США. Нелюбовь к президенту России еще сильнее - о ней заявили 63% участников опроса, проведенного 6-9 февраля.
 
Как отмечают американские социологи, симпатии к России и ее руководителю продолжают уменьшаться с того времени, как Путин вернулся на пост президента. В минувшем году Россия гораздо более агрессивно, чем когда-либо прежде в новом тысячелетии, отстаивала свои позиции на мировой арене, указывает «Гэллап». Столкновение интересов России и США и ранее приводило к усилению неблагоприятного отношения американцев к нашей стране. Как напоминает «Гэллап», так было во время боевых действий в Чечне или в периоды разногласий по поводу военных операций в Косово и Ираке.
 
За последний год на восприятие России и ее президента негативно повлияли предоставление убежища Эдварду Сноудену, разногласия по сирийскому вопросу, политика России по вопросу о правах сексуальных меньшинств и противостояние двух стран на Украине. Угроза терроризма на Олимпиаде и разговоры о плохих условиях в Сочи в последние месяцы также были одними из основных тем в американских СМИ, отмечают социологи.
 
Практически полное совпадение взглядов участников опроса на Россию и Путина в «Гэллап» объясняют тем, что для американцев Россия и Путин, по-видимому, являются синонимами. Социологи отмечают, что со времени прихода Путина к власти в 1999 году американцы еще никогда не относились к нему настолько неприязненно. Помимо уже отмеченных оснований, для этого, очевидно, есть и еще одна причина: американцы болезненно восприняли статью Путина для «Нью-Йорк Таймс», в которой он назвал опасной идею об американской исключительности.
 
Половина граждан США видит в России врага
 
Результаты нынешнего опроса совпадают с выводами «Гэллапа», сделанными осенью прошлого года, когда количество американцев, называющих Россию недружественным или враждебным государством (50%) превысило число тех, кто по-прежнему считает ее дружественным государством или даже союзником (44%). Не помог улучшить это отношение даже предложенный Россией план ликвидации сирийского химического оружия, к которому граждане США в подавляющем большинстве отнеслись с одобрением.

смотрите также

показать больше статей