От свиного гриппа в Швеции и Финляндии умерли не менее семи человек

Эксперты опасаются появления новых жертв, тем более что многие боятся вакцинации.

13 Февраля 2014 16:23:20

По крайней мере, три человека в Швеции и еще четыре в Финляндии стали жертвами новой волны свиного гриппа. Эксперты опасаются в дальнейшем новых смертельных случаев.
 
Нынешней зимой свиной грипп был диагностирован в Швеции у примерно 500 человек. Трое из них умерли, сообщает TheLocal.se со ссылкой на Aftonbladet. Еще четыре человека умерли в Финляндии.
 
Теперь власти призывают пройти вакцинацию всех граждан, особенно тех, кто относится к группам риска: женщин на поздних сроках беременности, людей старше 65 лет и т.д.
 
Эпидемиолог Хелене Энглунд из Агентства общественного здравоохранения Швеции (Folkhälsomyndigheten) описывает положение с гриппом в стране как «верхушку айсберга».
 
«Большинство людей не сдавали анализ на грипп, поэтому мы не знаем, сколько из них затронула инфекция. Самое время пройти вакцинацию, пока еще не поздно», - отметила Энглунд.
 
По ее словам, многие шведы настороженно относятся к вакцинам: несколько лет назад около 200 детей из Швеции и Финляндии заболели нарколепсией после вакцинации препаратом Pandemrix, который был рекомендован к использованию во время пандемии свиного гриппа.

смотрите также

показать больше статей