Новый суд над Берлускони начинается в Неаполе

Несмотря на обвинения и бегство сторонников, бывший итальянский премьер пытается удержаться в политике.

11 Февраля 2014 16:51:02

Новый судебный процесс против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони начинается во вторник, 11 февраля, в Неаполе. Семидесятисемилетнего миллиардера обвиняют в подкупе сенатора с целью переманить его в ряды своей партии. Потерявший депутатскую неприкосновенность после изгнания в прошлом году из итальянского Сената Берлускони на суде присутствовать не будет.
 
Как сообщает TheLocal.it, экс-премьера обвиняют в том, что в 2006 году он заплатил Серджио де Грегорио, который тогда являлся сенатором от антикоррупционной партии «Италия ценностей», 3 миллиона евро, чтобы де Грегорио присоединился к возглавляемой Берлускони партии «Народ свободы» и помог свалить находившееся у власти левоцентристское правительство.
 
Под судом находится и бывший помощник Берлускони Вальтер Лавитола, которого обвиняют в посредничестве при даче взятки. Судебный процесс организован в Неаполе, так как этот город является местом жительства де Грегорио, который согласился сотрудничать со следствием. Два первых судебных слушания во вторник и в среду, как ожидается, в значительной степени будут посвящены решению процедурных вопросов.
 
В списке свидетелей, которые должны будут выступить на процессе, бывший премьер-министр и бывший президент Еврокомиссии Романо Проди, а также два бывших сенатора, которые, как ожидается, заявят, что им также предлагали деньги от имени Берлускони.
 
Трижды возглавлявший правительство Италии Берлускони в ноябре прошлого года был вынужден покинуть парламент, впервые за всю свою 20-летнюю политическую карьеру, после того, как был осужден за налоговое мошенничество. Хотя по возрасту Берлускони не грозит тюрьма, в апреле суд примет решение, приговорить ли его к году общественных работ или домашнему аресту. В нынешнем году юристы Берлускони также попробуют оспорить приговор по «делу Руби», по которому политик осужден за связь с несовершеннолетней проституткой.
 
Однако исключение из парламента не стало помехой для попыток Берлускони сохранить влияние на итальянскую политику. Хотя некоторые из его бывших протеже перешли в партию «Новый правый центр», входящую в правящую коалицию во главе с премьер-министром Энрико Летта, Берлускони предпринимает усилия для сплочения сторонников своей воссозданной партии «Вперед, Италия». Согласно опросам, он все еще пользуется поддержкой довольно большой части избирателей.

смотрите также

показать больше статей