В Швейцарии состоится референдум о запрете полового воспитания для детей

Инициаторы требуют прекратить «сексуализацию детских садов и начальной школы».

05 Февраля 2014 21:43:58

Гражданам Швейцарии предстоит решить, следует ли запретить обязательное половое воспитание для детей в возрасте до девяти лет. Как сообщили представители федеральных властей страны, инициаторам удалось собрать более 100 тысяч подписей избирателей, необходимых для объявления референдума.
  
Активисты, целью которых является «защита от сексуализации в детских садах и начальных школах», подали свою петицию в декабре, и теперь правительство обязано назначить дату голосования.
 
Референдумы являются основой швейцарской системы прямой демократии, напоминает TheLocal.ch. Несколько раз в год избиратели высказывают свое мнение по целому ряду вопросов как местного, так и федерального уровня.
 
Инициатива организаторов референдума предполагает, что половое воспитание должно быть делом родителей ребенка, а не школьной системы. В то время как это предложение предусматривает запрет полового воспитания для детей в возрасте до девяти лет, для детей до 12 лет такие уроки предлагается сделать факультативными.
  
Активисты не возражают против обязательных уроков полового воспитания для детей старшего возраста, но считают, что их ведение необходимо поручить учителям биологии, которые должны сосредоточиться на базовых знаниях о «репродукции и развитии человека».
 
Данная инициатива - детище группы родителей из Базеля, которые вынудили школы в своем городе отказаться от комплекта образовательных материалов, получившего название «Коробка для секса» (Sexbox).
  
В комплект входили такие аксессуары, как мягкие игрушки в виде пенисов, появление которых в школе, как заявили родители, было равносильно раздаче порнографии детям, нуждающимся в защите от сексуализации в юном возрасте.
  
Кампанию за проведение референдума поддержали политики из правой популистской Швейцарской народной партии. В последнее время она завоевывает наибольшее количество голосов избирателей по сравнению с другими партиями.

смотрите также

показать больше статей