Украина амнистировала всех участников массовых акций

Однако оппозиция отказалась взамен сдать захваченные административные здания.

30 Января 2014 08:46:17
Парламентарии страны проголосовали за принятие за основу законопроекта регионала Юрия Мирошниченко по амнистии задержанных участников массовых акций и протестов в Украине, передает УНН.
 
Соответствующее решение поддержали 232 народных избранника из 226 необходимых.
 
Согласно законопроекту, участники протестов освобождаются от уголовного преследования. При этом амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие преступления, например, избиение журналистов и похищения людей.
 
Взамен митингующие должны теперь освободить все ранее захваченные  административные здания в Украине в течение 15 дней.
 
В свою очередь, представители оппозиции уже заявили, что не собираются выполнить предписания нового законопроекта.
 
Так, депутат Верховной Рады от оппозиционной партии "Батькивщина" Андрей Парубий заявил, что "оппозиция после голосования за законопроект Юрия Мирошниченко чувствует себя в некотором роде обманутой, а митингующие не собираются расходиться с майдана Незалежности и освобождать административные здания".
 
- Я сейчас иду к людям на майдан, и мы определенно будем усиливать охрану, - отметил Парубий, добавив, что оппозиция не исключает возможности силового разгона митингующих.
 
Между тем, лидер партии "Удар" Виталий Кличко сказал, что принятие законопроекта об амнистии лишь "подогрело температуру в обществе".

смотрите также

показать больше статей