Глава разоблаченной Сноуденом британской спецслужбы уходит в отставку

Британский МИД уверяет: с международным скандалом это никак не связано.

29 Января 2014 19:45:48

Британское министерство иностранных дел подтвердило, что до конца нынешнего года глава Центра правительственной связи Иэн Лоббан уйдет в отставку. Вместе с тем во внешнеполитическом ведомстве Британии отрицают, что отставка руководителя разведывательного агентства связана с разоблачениями Эдварда Сноудена, и называют ее плановой.
 
Как напоминает The Guardian, 53-летний сэр Иэн Лоббан был директором ЦПС с июля 2008 года. В ноябре прошлого года, выступая в парламентском комитете по разведке и безопасности, Лоббан заявил, что утечка информации в СМИ от Эдварда Сноудена нанесла вред борьбе с терроризмом.  
 
Лоббан отрицал вторжение ЦПС в частную жизнь ни в чем не повинных граждан и сравнил деятельность Центра с поиском иголки в стоге сена. ЦПС искал иглы, а стог оставался нетронутым, заявил глава ведомства.
 
Утечка десятков тысяч сверхсекретных документов, осуществленная Сноуденом, стала для американских и британских спецслужб крупнейшим нарушением режима секретности и унижением со времени бегства в СССР Кима Филби. Коллеги Лоббана из США, директор Агентства национальной безопасности генерал Кит Александер и его заместитель Джон Инглис также покинут свои посты в нынешнем году. 
 
В сфере внимания ЦПС находится перехват информации по всему миру. Основными партнерами британского агентства являются АНБ и, в меньшей степени, спецслужбы Австралии, Канады и Новой Зеландии. В штате ЦПС состоит более 6000 сотрудников, и на долю Центра приходится львиная доля из 2 млрд фунтов, выделяемых на деятельность британских разведслужб.

смотрите также

показать больше статей