Михаэля Шумахера выводят из комы

Спортсмен переведен в «фазу постепенного пробуждения».

29 Января 2014 16:50:36
Легендарный автогонщик Михаэль Шумахер последние четыре недели находится в состоянии искусственной комы. Французские врачи рассказали изданию L'Equipe, что спортсмен переведен в «фазу постепенного пробуждения».
 
По данным медиков, процесс восстановления Шумахера будет медленным и может занять неопределенный срок. Сотрудники гренобльского госпиталя намерены действовать крайне осторожно, по их словам, шансы на успех велики. Решение же перевести гонщика в фазу постепенного пробуждения было принято после того, как мозг гонщика начал положительно реагировать на изменения.
 
Напомним, семикратный чемпион мира «Формулы-1»   Михаэль Шумахер получил тяжелую черепно-мозговой травму 29 декабря во время катания на горнолыжном курорте Мерибель во французских Альпах. Шумахер сначала был доставлен на вертолете в больницу ближайшего города Мутье. Потом его перевезли в Гренобль. На следующий день врачи госпиталя в Гренобле прооперировали гонщика и ввели в состояние искусственной комы. Впоследствии он перенес вторую операцию.
 
Ранее медики не исключали, что Шумахер может оказаться наполовину парализован и потерять голос. Кроме того, некоторые специалисты подозревали, что немецкий гонщик никогда не выйдет из комы, поскольку повреждения его мозга могли оказаться крайне серьезными.

смотрите также

показать больше статей