Во Франции впервые выйдет в эфир интервью Каддафи о том, как он финансировал Саркози

Интервью, записанное в 2011 году, обнародуют 29 января на телеканале France 3.

29 Января 2014 01:57:27

Французский телеканал France 3 намерен в среду, 29 января, обнародовать аудиозапись интервью, которое покойный ливийский лидер Муаммар Каддафи дал журналистке Дельфин Минуи 16 марта 2011 года. В этом интервью, сообщает France24, Каддафи утверждал, что помог финансировать президентскую кампанию 2007 года бывшему президенту Франции Николя Саркози.
 
Интервью состоялось через несколько дней после того, как Париж официально признал ливийскую оппозицию. Франция продолжала оказывать оппозиции военную помощь, что сыграло важную роль в свержении Каддафи.
 
Каддафи в оскорбительной форме отзывался о Саркози и заявил, что решение финансировать выборы президента Франции было частью его политической стратегии.
 
На вопрос, чувствует ли он, что президент Франции его предал, Каддафи, по имеющимся сообщениям, ответил: «Саркози - умственно отсталый... Это благодаря мне он стал президентом... Мы дали ему средства, которые позволили ему выиграть».
 
Каддафи рассказал, как Саркози приехал просить его о финансовой поддержке, когда был министром внутренних дел Франции. Однако, как утверждается, Каддафи не сообщил никаких подробностей о том, каков был размер полученных Саркози денежных средств, и как осуществлялась их передача.
 
Ранее о том, что с помощью ливийских денег тайно финансировалась предвыборная кампания Саркози, заявлял, в частности, сын Каддафи Саиф аль-Ислам. Саркози, наряду с несколькими представителями свергнутого режима Ливии, опровергал эти обвинения.

смотрите также

показать больше статей