Angry Birds и другие мобильные приложения стали мишенями американских спецслужб

Личные данные пользователей становились достоянием АНБ, говорится в публикациях, основанных на документах Эдварда Сноудена.

28 Января 2014 16:40:59

Американские и британские спецслужбы занимались сбором личной информации пользователей популярных приложений для смартфонов и планшетов. Об этом говорится в новых публикациях СМИ, ранее получивших от Эдварда Сноудена документы о деятельности Агентства национальной безопасности США (АНБ) и британского Центра правительственной связи (GCHQ).
 
Согласно данным New York Times, ProPublica и the Guardian, эти спецслужбы с 2007 года совместно занимались сбором личной информации пользователей целого ряда популярных приложений, включая Facebook, LinkedIn, Flickr, Twitter, Google Maps и даже игру Angry Birds.
 
Объемы полученной агентствами информации неясны, однако предполагается, что они собирали информацию в социальных, геолокационных и игровых приложениях по технологии, аналогичной той, которая применяется для перехвата мобильного интернет-трафика и текстовых сообщений.
 
Среди данных, которые могли получать таким способом спецслужбы США и Британии, - сведения о местопребывании и перемещении пользователей мобильных приложений, их пол и возраст, доход и образовательный уровень, списки контактов и адресные книги, а также покупательские и политические предпочтения и даже сексуальная ориентация.
 
В заявлении АНБ по этому поводу говорится, что спецслужба не заинтересована в получении сведений, «выходящих за рамки правомерных задач зарубежной разведки». Повседневная активность рядового американского пользователя смартфона или планшета АНБ не интересует, уверяет агентство. Как заявили в британском Центре правительственной связи, вся их деятельность является «санкционированной, необходимой и пропорциональной».

смотрите также

показать больше статей