Итальянский Олимпийский комитет получил новое письмо с террористическими угрозами

Накануне стало известно, что подобные письма получили еще несколько стран.

23 Января 2014 19:31:00

Итальянский Олимпийский комитет получил еще одно письмо с угрозами в адрес олимпийской сборной Италии, готовящейся принять участие в зимних Олимпийских Играх в Сочи. Об этом объявил в четверг, 23 января, глава НОК Италии Джованни Малаго, сообщает ANSA.
 
«Мы не боимся», - сказал президент итальянского НОК. «Мы оказались в хорошей компании», - добавил он, имея в виду, что и другие страны, в том числе Венгрия и Словения, получили письма с угрозами.
 
По словам Малаго, он уверен в мерах безопасности на Играх, несмотря на угрозы со стороны исламистов. «Есть профессионалы, которые занимаются решением этих проблем, отметил Малаго. - На сегодняшний день ситуация находится под контролем».
 
Италию в Сочи представит команда из 120 спортсменов. Правительство страны объявило, что премьер-министр Энрико Летта намерен присутствовать на церемонии открытия Игр.
 
Олимпийские комитеты нескольких европейских стран, включая Италию, Словению и Венгрию, заявили в среду, 22 января, о получении писем с террористическими угрозами в преддверии предстоящих зимних Олимпийских игр в Сочи.
 
По словам директора НОК Венгрии по международным отношениям Жигмонда Надя, и Международный Олимпийский комитет, и оргкомитет Сочи официально объявили после анализа письма, что в данном случае речь о реальной угрозе не идет. Вместе с тем МОК вновь заверил, что относится к безопасности очень серьезно.
 
Как отметила пресс-секретарь Олимпийского комитета Швейцарии Мартина Гаснер, подобные угрозы накануне любых Игр являются «обычным явлением». По ее словам, спортсмены и официальные лица будут планировать свои поездки, исходя из оценок и рекомендаций органов безопасности и дипломатических служб.

смотрите также

показать больше статей