Французский парламент обсуждает законопроект о снятии ограничений на аборты

Накануне в Париже состоялась многотысячная акция протеста.

20 Января 2014 17:07:22

Французские законодатели на этой неделе намерены обсудить законопроект, который снимет ограничения на прерывание беременности. В воскресенье, 19 января, тысячи противников абортов прошли маршем по центру Парижа.
 
Как сообщает TheLocal.fr, организаторы, среди них - правые религиозные группы, активисты движения против однополых браков и объединения в поддержку детей-инвалидов, заявили о 40 000 принявших участие в акции. По данным полиции, число участников составило 16 000.
 
Организаторов демонстрации вдохновляет пример Испании. В прошлом месяце консервативное правительство страны под давлением со стороны Католической Церкви согласилось разработать законопроект, запрещающий аборты, за исключением случаев изнасилования или угрозы здоровью матери.
 
Парламент Франции, в котором доминируют левые, в понедельник начнет обсуждать законопроект, который позволит женщинам, не желающим продолжения беременности, обращаться к медикам с просьбой об аборте. Действующее законодательство требует, чтобы женщина подтвердила, что рождение ребенка может поставить ее «в бедственное положение».
 
Законопроект также предлагает наказывать за воспрепятствование получению информации о прерывании беременности.
 
Ежегодно во Франции производится около 220 000 абортов. По оценкам, примерно одна из трех француженок в течение жизни проходит через эту процедуру. Около года назад расходы на прерывание беременности взяла на себя государственная система здравоохранения, сообщает «Евроньюс».

смотрите также

показать больше статей