ООН начала слушания о сексуальных преступлениях против детей в Католической Церкви

Ранее Папа Франциск впервые ввел в УК Ватикана ответственность за насильственные преступления против несовершеннолетних.

16 Января 2014 16:49:50

В Комитете ООН по правам ребенка в Женеве начались слушания, посвященные официальному отчету Ватикана о сексуальных преступлениях против детей, совершенных представителями католического духовенства. Жертвы преступлений надеются, что слушания вынудят Католическую Церковь прервать молчание по этой проблеме.
 
Ранее Папа Франциск заявил, что отношение Церкви к подобным преступлениям является одним из тех факторов, которые определяют репутацию Церкви. Как напоминает BBC, в прошлом месяце он объявил, что в Ватикане будет создан комитет для борьбы с сексуальным насилием в отношении детей, а жертвам преступлений будет предложена помощь.
 
В июле 2013 года Франциск провел широкую реформу уголовного кодекса Ватикана, в основе которого лежит итальянский УК, принятый еще в 1889 году. Одна из важных целей реформы - приведение правовой системы Ватикана в соответствие с положениями основных международных соглашений по правам человека, в которых он участвует. 
 
Важным новшеством стало появление в законодательстве Ватикана категории насильственных преступлений против несовершеннолетних, которыми признаются лица, не достигшие 18 лет. Кроме того, было расширено определение преступлений в отношении несовершеннолетних, перечень которых включает торговлю детьми, детскую проституцию, вовлечение в преступную деятельность, сексуальное насилие и совершение развратных действий в отношении детей, а также производство и обладание детской порнографией.
 
Как ожидается, Святому Престолу впервые придется ответить в Комитете по правам ребенка на широкий круг вопросов, в частности, на обвинения в том, что он позволил совершиться сексуальному насилию над тысячами детей, покрывая священников-педофилов.

смотрите также

показать больше статей