Франция подвела демографические итоги года: смертность выросла, рождаемость снизилась, но население увеличилось

Несмотря на экономические трудности, растет и продолжительность жизни французов.

15 Января 2014 21:10:12

Численность населения Франции в прошлом году побила отметку в 66 миллионов человек, но коэффициент рождаемости в стране упал ниже символического уровня (два ребенка на одну женщину), сообщает TheLocal.fr со ссылкой на данные национального статистического агентства INSEE.  
 
Количество родившихся детей составило 280 000, сократившись на 1,3% по сравнению с 2012 годом. А коэффициент рождаемости во Франции упал с 2,03 ребенка на одну женщину в 2010 году до 1,99 ребенка в прошлом году. И все же, несмотря на падение рождаемости, по численности населения Франции удалось поставить рекорд с приростом в размере 0,4% к 2012 году.
 
Объяснить падение рождаемости одной причиной сложно, но их перечень включает и экономический спад. Безработица во Франции достигла 10,5% - самого высокого уровня за последние 16 лет .
 
Несмотря на падение рождаемости, по этому показателю Франция остается на втором месте в ЕС после Ирландии (2,01 ребенка на женщину). Эти цифры резко контрастируют с данными по Германии и Португалии, который имеют самые низкие показатели рождаемости на континенте (1,38 и 1,28 соответственно).
 
Предмет беспокойства для экономики состоит в том, что отстающий уровень рождаемости означает постепенное уменьшение численности работающего населения, поддерживающего все большее число пенсионеров.
 
Однако рост благосостояния - важный, но далеко не единственный стимул для повышения рождаемости. В 2011 году французские демографы выяснили, что рождаемость имеет тенденцию быть выше в странах, где наиболее высока занятость женщин, в частности, в Скандинавии.
 
Французская статистика показала и рост смертности. Его объясняют, в основном, прошлогодней эпидемией гриппа. Однако средняя продолжительность жизни мужчин и женщин во Франции продолжает расти. В последние десять лет средняя продолжительность жизни женщины в стране увеличилась на 2,1 года и сейчас стала самой высокой в Европе - 85 лет. Французские мужчины в среднем живут 78,7 года.

смотрите также

показать больше статей