Снега для горнолыжников нет и не будет. В Германии

Эксперт предупреждает: к середине века курортов для любителей зимнего спорта в стране практически не останется.

14 Января 2014 18:43:21

Один из популярных горнолыжных курортов Германии страдает от серьезной нехватки снега. Запланированные на январь международные соревнования отменены, а эксперты предупреждают, что это может стать началом конца доходного спортивного бизнеса.
 
Гармиш-Партенкирхен в Баварских Альпах в январе, как правило, покрыт снегом, пишет TheLocal.de. Но в этом году моросит, а погода настолько теплая, что с этим не могут справиться даже снежные пушки. На лыжах не покатаешься.
 
В условиях, когда температура опускается ниже нуля только ночью, организаторы соревнований были вынуждены пойти на крайние меры. Женские этапы Кубка мира по горнолыжному спорту, запланированные на последние выходные января, не состоятся, сообщила во вторник Süddeutsche Zeitung. 
 
Профессор экономической географии Юрген Шмуде рассказал газете, что изменения погоды повлияют на всю горнолыжную индустрию Германии. Любителям острых ощущений придется искать их на горнолыжных курортах, находящихся дальше на восток.
 
«К 2050 году для катания на лыжах у нас останется только Цугшпитце [самая высокая гора Германии]», - заявил Шмуде.
 
Гидрометцентр сообщает
 
Атмосферный фронт североатлантического циклона, который вышел на европейскую территорию России, принес на юг Краснодарского края сильные и очень сильные осадки. В горах Сочи выпало до полуметра снега, сообщает во вторник, 14 января,  Гидрометцентр России.
 
В Красной Поляне осадки начали выпадать в виде дождя и мокрого снега. Температура понизилась ночью до -2°, затем пошел снег, прирост свежевыпашего снега составил 38 см. Общее количество осадков в жидком эквиваленте составило 44 мм.
 
На биатлонном стадионе (высота 1450 м) высота сугробов увеличилась до 109 см, прирост снега составил 41 см. За сутки выпало до 58 мм осадков. Температура ночью понизилась до -7,2°.
 
В горнолыжном центре «Роза Хутор» (высота 2040 м) за сутки выпало до 41 мм осадков. Высота снежного покрова увеличилась до 131 см, прирост снега – 51 см. Минимальная температура ночью -11,2°.
 
В предгорных и горных районах Сочи отмечалось налипание мокрого снега (диаметр отложения до 69 мм).

 

смотрите также

показать больше статей