Литва готовит европейские ордера на арест 79 подозреваемых в деле о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе

Пострадавшими по делу признаны более 1000 жителей Литвы.

10 Января 2014 19:27:04

Генпрокуратура Литвы готовит европейские ордера на арест граждан Украины, России и Беларуси по делу о январских событиях 1991 года в Вильнюсе. Об этом сообщает Delfi.lt.

В 1991 году фигуранты дела занимали руководящие посты в Компартии, в министерствах обороны и внутренних дел, КГБ , офицеры, которые принимали участие в захвате вильнюсского Дома печати, зданий Литовского радио и телевидения.
 
Пострадавшими признаны более 1000 жителей Литвы, которые в тот момент получили травмы у Вильнюсской телебашни, Дома печати и в других местах.
 
В отношении 71 подозреваемого суд выбрал меру пресечения - арест, а данные семи других лиц еще уточняются.
 
В рамках расследования дела летом прошлого года Генпрокуратура Литвы направила в Россию, Белоруссию и Украину 78 просьб о правовой помощи. В них содержится просьба вручить подозреваемым документы, связанные с подозрениями, опросить их, ознакомить с подозрениями, предложить участвовать в процессах.
 
Фигуранты дела подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса страны.  За эти преступления предусматривается пожизненное лишение свободы.
 
По словам старшего прокурора департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Литвы Симонаса Слапшинскаса, Россия и Белоруссия отказываются выполнять просьбы о правовой помощи.
 
«Надеемся, что еще в этом году дело из 700 томов будет передано на рассмотрение в суд», - сказал Слапшинскас.
 
Ночью 13 января 1991 года при штурме советскими военными подразделениями Вильнюсской телебашни и здания Телерадиокомитета погибли 14 человек. 31 июля того же года на таможенном посту Медининкай были убиты семеро сотрудников полиции и таможни, которые охраняли границу тогда ещё не признанного Советским Союзом Литовского государства.
 

смотрите также

показать больше статей